Архивы за месяц Липень, 2014

Казачество Запорожья и Днепропетровска приняло участие в операции «Перехват»

3831746_d6b78331 004606220844В период с 20 по 28 июля 2014 г. спецподразделения Днепропетровского УСБУ, милиции, представителей координационного совета по вопросам казачества Запорожской ОГА и Днепропетровских казаков провели операцию «Перехват».
Главной целью было недопущение на территорию области лиц с оружием и боеприпасами, профилактическая работа с населением, прибывающим с территории проведения антитеррористической операции, задержание боевиков. Системно и тщательно проверялись железнодорожные вокзалы и станции.
Учитывая положительные результаты принято решение обобщить опыт запорожских казаков, в частности Международного Союза Казаков «Запорожская Сечь» и как в г. Запорожье создать оперативный штаб для проведения таких мероприятий ежемесячно.
Сегодня как никогда важно обеспечить мир и покой граждан, на ставших почти прифронтовыми Запорожской и Днепропетровской областях, сказал на подведении итогов первый заместитель начальника управления СБУ в Днепропетровской области Семёнов Р.А. – руководитель операции.
Необходимо отметить, что в г. Запорожье на казацком совете была принята и утверждена председателем ОГА Барановым операция «Дозор» по обеспечению охраны мостов и ж/д станций. Поэтому обмен опытом объединение усилий областей, сегодня как, никогда является крайне важным для страны.

Д.В. Сухинин

Запорізькі козаки провели наукову конференцію в Гуляй Поле

 

IMGP5530P1040826 IMGP5602 IMGP5540 IMGP5534

23 липня, в Гуляй Поле, відбулося виїзне засідання Запорізької обласної Координаційної ради з питань розвитку козацтва, у якому взяли участь перший заступник голови ради Дмитро СУХІНІН, голова райдержадміністрації Олександр ГУРА,голова районної ради Олександр ПОПОВИЧ,міський голова Олексій НЕМІЧ,начальник РВГУМВС Вадим БОРОВИК, отамани із районів нашої та Дніпропетровської областей, представники ЗМІ. Козаки зібралися у нашому районі, аби обговорити поточний стан та перспективи участі козацтва у обороні рубежів області.
Відкриваючи засідання, Дмитро Сухінін повідомив, що сьогодні на блокпостах нашого регіону чергують представників козацьких формувань, які допомагають контролювати ситуацію в області. Окрім цього, козаки проводять гуманітарні експедиції для українських військових до зони АТО та на кордон із тимчасово окупованим Кримом; організовано беруть участь в операціях «Дозор» і «Перехват»; налагодили тісну взаємодію із загонами самооборони. Значну допомогу їм в цьому плані надають небайдужі представники громадськості, соціально-відповідального бізнесу, обласна виконавча влада на чолі із Валерієм Барановим.
– Ми продовжуємо славетні традиції запорожців – адже з давніх часів козаки стояли на охороні кордонів України, попереджали про набіги кочовиків, допомагали рятувати людей, міста та села, відбивали ворожі атаки, – підкреслив Дмитро Сухінін.
Далі учасники «круглого столу» продовжили засідання у районній бібліотеці, де на них чекали представники громадських організацій району, краєзнавці та мешканці міста.
Голова РДА Олександр Гура розповів присутнім про успіхи Гуляйпільських аграрників та коротко зупинився на історії нашого славного краю.
Член Національної спілки журналістів України, краєзнавець, письменник Іван Кушніренко детально розповів про утворення міста Гуляйполя та презентував нове видання «Гуляйпілля туристичне», яке щойно побачило світ.
Козацькі отамани І. Матвієнко, М.Нікіпілий, М. Прохоренко, І.Синєпольский, П.Заболотний, С. Кириченко, В. Кутовий відзначали необхідність тісної координації дій з місцевими органами влади, наданні допомоги у проведенні оборонних та охоронних заходів.
– Поряд з кордонами нашої області проводиться антитерористична операція. З огляду на складну суспільно-політичну ситуацію на Сході України, не можна виключати скоєння протиправних дій з боку кримінально налаштованих осіб для дестабілізації ситуації в регіоні. Давайте будемо пильними і небайдужими! Зараз, як ніколи, мусимо об‘єднати зусилля і забезпечувати правопорядок разом, – закликали козаки.
Підбиваючи підсумки роботи «круглого столу», Дмитро Сухінін наголосив, що обласна координаційна рада з питань козацтва має стати центром консолідації всіх патріотичних сил Запорізького регіону. Саме тут повинна вироблятися тактика і стратегія громадського опору проявам сепаратизму, екстремізму та зовнішньої агресії. «Водночас важливо, щоб на період бойових дій на сході країни, ми всі разом включалися до роботи із забезпечення правопорядку та надання допомоги українським військовим, – зазначив перший заступник голови Координаційної ради.

В МСК «Запорозька Січ» нове керівництво

19 липня 2014 р. в приміщенні генеральної канцелярії Міжнародного союзу козаків «Запорозька Січ» відбулася подія, на яку давно чекали віддані справі козаки. Рівно о 10 годині ранку розпочалося урочисте засідання Великої Ради. Отець Костянтин провів молебень та сказав дуже важливі слова про народ України, захист держави та честь козака-запорожця.

Головував на засіданні полковник В.Т. Четвертак. Отамани затвердили порядок денний та надали слово кожному, хто хотів виступити. Першою справою козаки остаточно вирішили питання зняття з посад В.Л. Хруща та старшини, яка керувала в попередні часи.

Після цього відкрито, демократично, як вимагає звичаєве право, проголосили нових ватажків: Верховним отаманом оголосили С.П. Кіріченко, першим заступником верховного отамана — Д.В. Сухініна, генеральним суддею В.В. Федорова, головою ради отаманів — В.Т. Четвертака, начальником штаба — В.Б. Матсалаєва, писарем — Т.І. Янченка, головою ради старійшин — Ф.І. Федорова.

Після виборів головним питанням було організація і проведення оборонних заходів, чергувань, робота козаків на блокпостах міста й області. Особливо серйозно та по-воєнному зібрано, і уважно слухали інформацію начальника обласного оперативного штабу Д.В. Сухініна про хід операції «Дозор» та безпосередню участь в цій операції козацьких загонів. Інструктаж провів старий заслужений воїн В.Т. Четвертак. Генерал С.П. Кіріченко доповів про перший досвід заходів та попередив братів про важливість цього діла для нормальної життєдіяльності області.

Були й інші питання, але новий склад та козацькі ватажки концентрували увагу на воєнно-політичній ситуації в країні, вирішивши й надалі всіляко підтримувати прикордонників та захищати область.

Д.В. Сухінін «Запорізькі козаки проводять операцію «Дозор»

На черговому розширеному засіданні координаційної ради з питань козацтва при голові обласної державної адміністрації прийнято рішення про проведення у регіоні операції «Дозор», головна мета якої – забезпечення безпеки пасажирських та вантажних перевезень на залізничних магістралях.

У всіх містах та районах області козаки спільно з представниками громадськості, самооборони та правоохоронних органів будуть виходити на патрулювання, нести чергування на найважливіших об’єктах інфраструктури.

– Ми продовжуємо славетні традиції запорожців – адже з давніх часів козаки стояли на охороні кордонів України, попереджали про набіги кочовиків, допомагали рятувати людей, міста і села, відбивали ворожі атаки, – підкреслив перший заступник голови координаційної ради Дмитро Сухінін.

Козацькі отамани І.Матвієнко, М.Нікіпілий, М.Прохоренко, С.Кириченко відзначили необхідність тісної координації дій з місцевими органами влади, наданні допомоги у проведенні оборонних та охоронних заходів.

Підсумки проведення операції «Дозор» заплановано підбити наприкінці серпня. Також учасники засідання заслухали звіт про виїзди керівництва оперативного козацького штабу до м. Бердянськ, м. Мелітополь, Мелітопольського району та ухвалили рішення про проведення чергового виїзного засідання у Гуляйпольскому районі.

В Запоріжжі відзначили 460-річчя Хортицької Січі

IMG_1060 IMG_102jj7 IMG_1015 IMG_1028jjj

7 липня 2014 р. у Запоріжжі за ініціативи членів Запорізької обласної ради з питань козацтва при Запорізькій облдержадміністрації Дмитра Валентиновича Сухініна, Георгія Івановича Шаповалова, Максима Анатолійовича Остапенка та Олександра Леонтійовича Притули відзначили 460-ту річницю заснування Дмитром Вишневецьким Хортицької Січі.

Вранці члени координаційної ради, отамани, видатні козаки, запорізькі науковці, громадські діячі та журналісти поклали квіти біля пам’ятника князю Дмитру Івановичу Вишневецькому.

Далі святкування продовжилося у форматі науково-практичної конференції, що відбулася в Запорізькому обласному краєзнавчому музеї. В засіданні взяли участь історики, члени координаційної ради, музейники Запоріжжя, студенти історичного факультету Запорізького національного університету, громадськість. Конференцію вів директор Запорізького обласного краєзнавчого музею Георгій Іванович Шаповалов. Відкрив захід директор департаменту культури, туризму, національностей та релігій Запорізької облдержадміністрації Владислав Валерійович Мороко, який наголосив, що українці взагалі і запоріжці зокрема мають чудову історію, в якій було безліч перемог, якими слід пишатися. Крім того, з докладами виступили заступник голови Запорізької обласної ради з питань козацтва Д. В. Сухінін, директор музею історії запорозького козацтва Національного заповідника «Хортиця» О. П. Мірущенко, старшина Народної Самооборони І. М. Грицаєнко, генеральний отаман МСК «Запорозька Січ», В. І. Задорожний, Верховний отаман Усть-Азовського полку С. Г. Галіч, отаман Покровського полку Дніпропетровської області М. М. Некіпілий. Доповідачами були порушені проблемні питання датування фортеці Д. Вишневецького, її значення в історії України та Європи, а також зроблені певні аналогії із сучасністю. Фортеця Д. Вишневецького стала грізним заслоном проти грабіжницьких набігів турків і татар на територію Подніпров’я. Завдяки вдалим військовим походам Д. Вишневецький зажив слави талановитого полководця, стратега, справжнього захисника своєї Батьківщини.

В цей день ватажки козацького руху були запрошені головою Запорізької обласної державної адміністрації Валерієм Олексійовичем Барановим на урочисту зустріч з нагоди святкування. Під час зустрічі В. О. Баранов нагородив медалями «Козацька звитяга» козаків, що несуть службу на кордонах Запорізької області, а також Почесними грамотами керівників підприємств, які допомогли організувати Марш Миру проти анексії Криму, та допомогли необхідними продовольчими та непродовольчими товарами запорізьким прикордонникам.

На виконання рішення Великої Ради Отаманів України голові комісії з питань реформування козацтва були передані узгоджені документи щодо концепції розвитку козацтва, закріпленої в новому законі України «Про козацтво».

Насамкінець козаки відправилися на легендарний острів Хортицю, щоб з його крутих берегів оглянути місце, де безпосередньо була побудована перша Січ. Планується, що в недалекому майбутньому тут буде установлено пам’ятний знак на честь князя Дмитра Вишневецького.

ПРИКАЗ об уплате членских взносов казаками, состоящими составе

5BEtsE-19G4

Мiжнародний Союз Козакiв “Запорожська Сiч”
International Union of Cossacks ”Zaporozhska Sich”
Україна, 69095 м. Запоріжжя, вул. Комунарівська,64 Код ЄДРПОУ 33795453 тел.+38(066) 417-52-48
E-mail: msk.zp@i.ua; www. zp-cossacks.com.ua; zap-kozak.jimdo.com07 июля 2014 №6

 

ПРИКАЗ № 6

Атамана МСК «ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ»

 

Об уплате членских взносов казаками, состоящими составе МСК «Запорожская Сечь»

 

город Запорожье                                                          «07» июля 2014 года

 

Я, Наказной Атаман МСК «Запорожская Сечь» Кириченко Сергей Павлович, действуя на основании:

– Устава МСК «Запорожская Сечь» (в редакции от 05.08.2005г.);

– Положения «О проведении Великой Рады МСК «Запорожская Сечь»;

– решения Рады Атаманов (расширенной), Рады Старейшин, Генеральной канцелярии и Учредителей МСК «Запорожская Сечь» от 06.05.2014г.;

– приказа №1 от 19.05.2014г. о вступлении в должность Атамана МСК «Запорожская Сечь»;

– решения рабочей комиссии в составе представителей выборной старшины МСК «Запорожская Сечь» от 03.07.2014г.,

 

и в связи с нынешним катастрофическим положением дел в МСК «Запорожская Сечь» в области финансового обеспечения деятельности Союза по причине многолетней бездеятельности прежнего руководства в лице Атамана Хруща В.Л. и назначенной им старшины (так, на момент составления акта приема-передачи от 17 мая 2014 года долги за содержание помещения штаба МСК «Запорожская Сечь» составили около 10 000 (десяти тысяч) гривень),

а также в связи с безотлагательной необходимостью обеспечить текущую деятельность Генеральной канцелярии МСК «Запорожская Сечь» и дальнейшее содержание помещения штаба МСК «Запорожская Сечь»,

в соответствии с Положением об уплате членских взносов (в новой редакции),

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Обязать состав Генеральной канцелярии МСК «Запорожская Сечь», всех Атаманов и старшину организаций, состоящих в составе МСК «Запорожская Сечь», избрание и назначение на должность казака, ответственного за сбор членских и вступительных взносов.

 

  1. Подписать с этим казаком договор о его материальной ответственности.

 

  1. Обеспечить в организациях, состоящих в составе МСК «Запорожская Сечь», сбор членских взносов за один месяц и передачу собранных денежных средств в установленном размере в Генеральную канцелярию, расположенную в штабе МСК «Запорожская Сечь» к моменту проведения Внеочередной Великой Рады МСК «Запорожская Сечь» – к 10 часам 19 июля 2014 года.

 

  1. Приказы о назначении казаков на должность ответственного за сбор членских и вступительных взносов и договоров об их материальной ответственности (в виде заверенных копий) представить в Генеральную канцелярию МСК «Запорожская Сечь».

 

Атаман МСК «Запорожская Сечь»                                             С.П. Кириченко

 

 

ПРИКАЗ о проведении Внеочередной Великой Рады МСК «Запорожская Сечь»

5BEtsE-19G4

 

Мiжнародний Союз Козакiв “Запорожська Сiч”
International Union of Cossacks ”Zaporozhska Sich”
Україна, 69095 м. Запоріжжя, вул. Комунарівська,64 Код ЄДРПОУ 33795453 тел.+38(066) 417-52-48
E-mail: msk.zp@i.ua; www. zp-cossacks.com.ua; zap-kozak.jimdo.com07 июля 2014 №5

ПРИКАЗ № 5
Атамана МСК «ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ»

О проведении Внеочередной Великой Рады МСК «Запорожская Сечь»

город Запорожье                                                                   «07» июля 2014 года

   Я, Наказной Атаман МСК «Запорожская Сечь» Кириченко Сергей Павлович, действуя на основании:
– Устава МСК «Запорожская Сечь» (в редакции от 05.08.2005г.);
– Положения «О проведении Великой Рады МСК «Запорожская Сечь»;
– решения Рады Атаманов (расширенной), Рады Старейшин, Генеральной канцелярии и Учредителей МСК «Запорожская Сечь» от 06.05.2014г.;
– приказа №1 от 19.05.2014г. о вступлении в должность Атамана МСК «Запорожская Сечь»;
– решения рабочей комиссии в составе представителей выборной старшины МСК «Запорожская Сечь» от 03.07.2014г.,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Провести Внеочередную Великую Раду МСК «Запорожская Сечь» 19 июля 2014г.

Поручить начальнику Генеральной канцелярии Атаманов МСК «Запорожская Сечь» Матсалаеву Виктору Бакеевичу и Голове Великой Рады Атаманов МСК «Запорожская Сечь» Четвертаку Владимиру Трофимовичу обеспечение доведения настоящего приказа до личного состава всех казаков, состоящих в реестре организаций – членов МСК «Запорожская Сечь».

Обязать Атаманов и старшину всех организаций, состоящих в МСК «Запорожская Сечь», довести до личного состава содержание следующих документов:

– уведомления Атаману Хрущу В.Л. о проведении 06 мая 2014 года расширенной Рады Атаманов, Рады Старейшин и Учредителей МСК «Запорожская Сечь» и заседания членов Координационного Совета по казачеству при Запорожской ОГА;

– протокола совместного заседания от 06 мая 2014 года расширенной Рады Атаманов, Рады Старейшин и Учредителей МСК «Запорожская Сечь» и заседания Координационного Совета по казачеству при Запорожской ОГА;

– акта выезда комиссии в составе представителей старшины МСК «Запорожская Сечь» от 08 мая 2014г.;

– заявления Атамана Хруща В.Л. Великой Раде МСК «Запорожская Сечь» об оставлении должности, датированного 20 апреля 2014 года;

– акта приема-передачи от 17 мая 2014 года;

– приказов №№ 1-3 от 19 мая 2014 года;

– письма губернатора Запорожской ОГА, исх. №03-Ко-1283-2 от 29.05.2014 года;

– протокола заседания рабочей комиссии по вопросам о внесении изменений в Устав МСК «Запорожская Сечь» и по иным вопросам деятельности Союза Казаков от 03 июля 2014 года.
Все документы, указанные в данном пункте размещены на сайте МСК «Запорожская Сечь» и на сайте Координационного Совета по казачеству при Запорожской облгосадминистрации.

Обязать всех Атаманов и старшину организаций, состоящих в составе МСК «Запорожская Сечь», довести до личного состава содержание:

– проекта новой редакции Устава МСК «Запорожская Сечь»;

– Положения «Об уплате членских и вступительных взносов»;

– приказа № 5  от 07.07.2014г. о проведении Внеочередной Великой Рады МСК «Запорожская Сечь»;

– приказа № 6 от 07.07.2014г. об уплате членских взносов казаками, состоящими в составе МСК «Запорожская Сечь».

Приведенные в данном пункте документы также размещены на сайтах, указанных в предыдущем пункте.

Обязать всех Атаманов и старшину организаций, состоящих в составе МСК «Запорожская Сечь», составить протоколы заседания, на которых до личного состава казаков будут доведены вышеуказанные документы. В данных протоколах в обязательном порядке должны быть отражены мнения казаков организаций о содержании проекта новой редакции Устава МСК «Запорожская Сечь», об их пожеланиях о внесении в него дополнений и уточнений.

Указанные в пункте 5 протоколы (в оригиналах) должны быть представлены Генеральной канцелярии МСК «Запорожская Сечь» к началу проведения Внеочередной Великой Рады МСК «Запорожская Сечь» 19 июля 2014 года.

Обязать всех Атаманов и старшину организаций, состоящих в составе МСК «Запорожская Сечь», представить 19 июля 2014 года реестры казаков, состоящих в организациях, в Генеральную канцелярию МСК «Запорожская Сечь».

Назначить общий сбор на Внеочередную Великую Раду МСК «Запорожская Сечь» на 10 часов 19 июля 2014 года в помещении штаба МСК «Запорожская Сечь» по адресу: г.Запорожье, ул.Коммунаровская, дом №64.

 

Атаман МСК «Запорожская Сечь»                                             С.П. Кириченко

 

 

            001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025

Расширенное заседание бердянского координационного совета

2 июля 2014 г. в г. Бердянске состоялось расширенное заседание бердянского координационного совета с участием представителей Запорожского оперативного штаба, атаманов, представителей Запорожской облгосадминистрации, Бердянского горисполкома и городского совета.
Встречу открыла управляющая делами Гончарова Н.И., тепло поприветствовав совместное начинание, рассказала о работе местного органа власти по координации сил самообороны, казачества, правоохранительных органов и пограничников в оборонных и профилактических мероприятиях.
В ходе интересной и полезной дискуссии, проводившейся в открытой и демократической обстановке, свойственной в среде казаков, с информацией о системе работы блокпунктов, дежурстве во время выборов Президента, на День Победы и по острым вопросам обеспечения всем необходимым армии и несущих службу на границе казацких организаций, кто с огоньком, кто с запалом, в основном по-деловому, с предложениями выступили Белан Л.А., Кириченко С.П., Белогуров Г.В., Сухинин Д.В., Матвиенко И.С., Белтрадзе В.Н., Кунцева И.Н.
На предложение о создании условий для несения службы (помещения для штаба и казаков), а также организацию караула на границе области секретарь бердянского горсовета отреагировала положительно, с пониманием значимости проблемы.
По итогам работы было принято решение об укреплении связей, дружеской и деловой взаимной поддержки в проведении оборонных мероприятий, подчеркнуто особую роль руководства Запорожской облгосадминистрации в сплочении областного казачества.
С большим интересом в детском оздоровительном лагере «Красная гвоздика» прошел казацкий праздник-представление, о работе по патриотическому воспитанию детей интересно рассказал директор Михайленко Т.А., шесть лет проводящий такие важные и нужные для детей мероприятия.
Решено было также чаще бывать в районах и городах области, в частности, запланирована поездка в Гуляйполе.

Запорожские казаки прошли Маршем Мира против аннексии Крыма

26 июня 2014 г. две группы запорожских казаков во главе с заместителем председателя областного координационного совета по вопросам казачества Д.В. Сухининым и С.П. Кириченко отправились в Марш Мира против аннексии Крыма. Казаки посетили горячие точки Украины — окрестности Мариуполя и с. Чонгар. В Марше также приняли участие П.А. Белан, Ю.Г. Матсалаев.
Помимо прочего казаки передали пограничникам необходимые солдатам вещи: палатки, спальные мешки, продовольствие и др.
Помощь и содействие в проведении Марша Мира оказали многочисленные предприниматели, военкомат Шевченковского района, председатель Шевченковской райадминистрации г. Запорожье А.Н. Бородай, председатель Гуляйпольской райгосадминистрации А.П. Гура, директор ОАО «Автопарк» В.Б. Глухенький и многие другие.
Сегодня запорожское казачество во главе с председателем облгосадминистрации В.А. Барановым играет важную роль в стабилизации ситуации на юго-востоке Украины и распространении гуманитарной помощи солдатам Украинских Вооруженных Сил на передовой.

NAPA, Calif. (AP) Marshawn Lynch isn't shedding anymore light on his decision to sit during the national anthem before the Oakland Raiders' first exhibition game.Lynch declined to comment on why he chose to sit down Saturday night while the rest of his teammates stood during the anthem before a game in Arizona against the Cardinals.That left his teammates to answer for him on Tuesday after the team returned for its first practice since that game."I'm proud of him," tight end Jared Cook said. "I think it's awesome. Everybody has points of discussion after what Charles Woodson Jerseys happened in Charlottesville just the night before. I think it's important for men in our position to step up and speak on unnecessary situations we find ourselves in as minorities in this country. That's why I'm proud of him."Cook said he hadn't talked to Lynch about his stance and didn't know what specifically he was protesting. Other players who have declined to stand for the anthem have been much more open about their reasons, starting with former San Francisco quarterback Colin Kaepernick, whose protest last year over police brutality and racial oppression made it a major issue in the NFL."We didn't talk to Latavius Murray Jerseys him," Cook said. "I don't know his intentions. I don't know what he wanted to do by it. But I know that guys like Colin Kaepernick have become my favorite football players for doing it."Kaepernick is not on a team this season but the issue remains with Seattle Seahawks defensive lineman Michael Bennett and Lynch both sitting for the anthem last weekend.Bennett has been vocal about Khalil Mack Jerseys his reasons why, citing social injustice. He said his decision was solidified by the violence last weekend surrounding a white supremacist rally in Charlottesville, Virginia, that included the death of a young woman who was struck by a car deliberately driven into a group of counter-protesters.Cook said he has considered an anthem protest in the past and does not rule out doing one this season."As far as the future goes, I don't know. Bruce Irvin Jerseys I don't know," he said. "I know I feel uneasy about the situation going on in this country and have been for Derek Carr Jerseys a while."Raiders coach Jack Del Rio said last season that players should protest on their own time instead of when they are representing the organization.